Чаще всего лестница на другие уровни частного дома расположена недалеко от входа и бросается в глаза любому гостю. Поэтому лестничная конструкция должна быть спланирована таким образом, чтобы быть не только комфортной и безопасной, но и иметь привлекательный внешний вид, а также соответствовать интерьеру всего дома. Так, например, если Вы любитель классического стиля в интерьере, то неплохо будет смотреться деревянная лестница под старину с кованными перилами. Или если Ваш дом оформлен в современном стиле, то гармонично будет смотреться металлическая лестница с элементами пластика и стекла.


Дизайн лестницы под старинуОформление лестничной клетки рекомендуется продумать заранее, ещё на этапе проектирования. Оформление лестницы нередко требует того, чтобы все Ваши замыслы были учтены в проекте лестницы. Декор лестницы надо спланировать в соответствие с дизайном всего помещения.

Лестница может выглядеть обычно, украшенная лишь несколькими горшками с искусственными или живыми растениями. Можно зрительно расширить лестничный и дверной проем, разместив горшки с цветами сбоку у прохода или у входной лестницы, в таком случае растения должны контрастировать или смешиваться с цветами возле дома.

Над входной лестницей также можно разместить стилизованный козырёк или арку, подходящую по дизайну с окружающим пейзажем дома. Можно сделать перила и ограждения лестницы из толстых веревок в качестве морской тематики, повесив на стене такие сувениры, как кораллы, якоря, морские звезды и изображения с видами моря.

Сделайте небольшой подиум напротив входа на лестницу. Создайте сам вход настоящим произведением искусства, чтобы он обращал на себе внимание. Разместите пилястры, стоящие как часовые у входа на лестницу.

Можно создать лестницу под старину в стиле кантри или в деревенском стиле. Также можно украсить вход на лестницу оригинальным фонтанчиком или статуями. Убедитесь, что выбранные акценты не загрузят дизайн интерьера дома, но и спланируйте лестницу таким образом, чтобы она не терялась на фоне интерьера и привлекала внимание.

Материалы для лестницы под старину добавят дизайну интерьера солидности и благородства. Задумав лестницу под старину можно пойти обычным традиционным путем, разместить декоративный плющ на стены, или поставить несколько античных тосканских горшков. Попробуйте применить для интерьера старое дерево или потертый камень.

Кованые ограждения и перила — это истинное украшение лестницы. Ажурное кружево из металла может стать декоративным украшением для всего дома, в котором расположена лестница. Такое оформление лестницы придаёт ей легкость и изящество. Декорирование лестницы с помощью кованых перил задает изюминку всему убранству помещения.

Великолепное украшение лестницы — установленная в ступени подсветка. Такой декор лестницы является функциональным, так как ходить по ней в темноте будет гораздо безопасней и удобней. Оформление лестницы подсветкой подойдёт для любой лестницы, но спланировать её всё же стоит на этапе проектирования.

Прозрачные ступеньки — красивый декор для лестницы в стиле хай-тек. Такое украшение лестницы придаёт неповторимую легкость конструкции. Декор может включать и прозрачные перила. Тем более что в настоящее время можно купить подкрашенное стекло любого оттенка, что способствует подбору именно того варианта, который подойдёт к вашему интерьеру.

Возможностей воплощения своих идей и фантазий для создания оригинального декора лестничной клетки множество, но не нужно забывать, что красота не должна препятствовать безопасности проживания.

Задайте ваш вопрос в чате
1