Лестница на косоурах: основные требованияСтупени на косоуре могут быть расположены двумя способами. В первом случае в косоуре делают вырезы треугольной формы, чтобы в дальнейшем закреплять в них ступени. Во втором – сверху косоура устанавливают специальные элементы под названием «кобылки», а уже на них прикрепляются детали.

При изготовлении деревянных лестниц часто применяют клеи различного вида, это касается и лестницы на косоурах. Чтобы повысить надежность крепления кобылки, при монтаже лестницы на косоурах используют схему сложнее. Тогда в косоуре проделывают маленький вырез, и форму кобылок изменяют уже согласно этому вырезу.

Если лестница на косоурах выполняется, не используя кобылки, то доска для изготовления косоура должна быть достаточной толщины и ширины, иначе после выполнения вырезов косоур может потерять прочность. Для упрощения процесса устройства вырезов и обеспечения их одинаковых размеров по длине всего косоура используют трафарет. Делают его из листа фанеры и плашек из дерева. Следуя изготовленному трафарету, в теле косоура размечают и вырезают нужные пазы. Элементы лестницы на косоурах – подступенки и проступи, лучше делать из древесины такой же породы, что и сами косоуры, но все же более пристальное внимание нужно уделить надежности самих косоуров.

Дуб или бук имеет древесину с более высокой прочностью, чем у древесины хвойных пород, но обрабатывать ее гораздо труднее. Легче обрабатывать древесину хвойных деревьев, но ступени, изготовленные из нее, будут подвергаться быстрому истиранию.

Лестницы на косоурах можно изготавливать из древесины как лиственных, так и хвойных пород. Выбор будет зависеть от таких обстоятельств, как назначение и месторасположение конструкции, материала, который имеется в наличии и т.п. Следует уделить повышенное внимание качеству пиломатериалов, служащих для изготовления проступи, так как они подвергаются постоянному влиянию в процессе их использования.

У досок для проступей должно быть по возможности наименьшее количество сучков, а идеальный вариант – их отсутствие. На толщину проступи влияет ширина марша. В целом соотношение толщины проступи и ширина марша – 1:20. Отклоняться от такой пропорции можно лишь увеличивая толщину проступи. Доски, что используются при изготовлении проступей, следует тщательно острогать и отшлифовать шкуркой. При изготовлении подступенков такие строгие требования не предъявляются.

Задайте ваш вопрос в чате
1