Работу по переоборудованию чердака следует выполнять в несколько этапов. Начинаем с укрепления перекрытия с помощью деревянных балок и металлических конструкций. На террасе старые ненадежные опоры заменяют стальными – они и перенесут нагрузку от мансарды на три несущие стены нижнего этажа. Для улучшения теплоизоляции помещения эти опоры заглубляют в изоляционный слой.

Делаем из чердака мансардуОси прогонов усиливают профильными металлическими швеллерами. Это дает возможность расширить пространство мансарды и уйти от установки лишних подпорок в жилом помещении. Другие деревянные укрепляющие элементы устанавливают в пределах стен мансарды или под ними.

Вопрос о гидроизоляции кровли решается просто – по стропилам укладывают специальную гидроизоляционную ленту. Внутри мансарды можно деревянные стены обшить гипсокартоном, а в полости уложить специальные маты из минерального волокна. Это одновременно решение вопросов по звуко-, гидро- и теплоизоляции нового помещения под крышей. Популярную полиэтиленовую пленку используют для пароизоляции в ванных комнатах.

Если планируется обустройство зимнего сада, то следует обратить внимание на теплоизоляционные алюминиевые конструкции – легкие и удобные в монтаже и эксплуатации.

Неровные полы вначале выравниваются. Затем укладывается звукоизоляционный слой, например, маты из жесткого пенопласта. Следующий этап, это цементная стяжка толщиной 3 см. И последним настилается ковровое покрытие.

Полы можно сделать и из других материалов, таких как мраморная плитка, паркет, современные синтетические материалы и так далее. Все зависит от наличия средств на выполнение этих работ и желания. В помещениях, где повышена влажность (кухня, ванная комната, зимний сад), рекомендуют выполнять полы из специальной плитки для пола. Здесь вариантов масса!

Для поддержания тепла в мансарде можно использовать центральную котельную, автономное отопление, оборудованную газовую систему, а также современные виды отопления жилых помещений. Винтовая лестница, ведущая в верхние помещения, должна быть легкой и красивой, а её несущая часть может быть отделана гипсокартоном.

Существует много вариантов планировки мансарды. Рассмотрим один из них. В самом солнечном и светлом месте мансарды располагаются две небольшие комнаты с окнами, которые могут служить зоной отдыха. Рядом – отдельная душевая. К этому блоку примыкает кухня. Чуть дальше, просторная гостиная с зимним садом. Сюда можно попасть через маленький коридор, по обе стороны которого расположены спальня, гардеробная, ванная, лоджия и рабочий кабинет.

Ванную комнату можно оригинально оборудовать в два яруса. Внизу – ванна, а вверху – солярий, который в теплое время года может быть местом для отдыха. Рядом с лестничной площадкой расположена кладовка для хранения различных вещей.

Если рассматривать планировку данной мансарды, то это отдельная квартира. Её отличительная особенность – расположение под крышей дома.

Увеличение уклона кровли можно предусмотреть на самом раннем этапе строительства дома. Этот фактор практически не изменит экстерьер здания, но для обустройства и внутренней планировки мансарды, он основополагающий.

Всегда следует помнить, что чем выше конек крыши, тем просторнее мансардные помещения.

Задайте ваш вопрос в чате
1