Лестницы в вашем доме и безопасность детейЛестница – это подъем на высоту, что предоставляет определенную опасность даже для взрослого человека, не говоря о детях. По этой причине существуют строгие правила оснащения конструкций перилами, ограждениями и прочими элементами для обеспечения безопасности пользования ими. Мы дадим несколько общих рекомендаций по обустройству лестниц в домах, где есть малыши. Если вы создадите для них безопасные условия, травм и падений избегут и более взрослые дети.

Рекомендации по обеспечению безопасного пользования лестницами детьми

Инстинкт познания толкает ребенка на изучение окружающего мира, при этом у него нет врожденного чувства опасности. Оно приобретается как результат личного опыта и обучения. К сожалению, дети часто выпадают из нашего поля зрения, поэтому мы обязаны создать в доме все условия, чтобы минимизировать риск получения ими травм. В этом отношении особого внимания требует лестница.

В значительной мере обезопасить пользование ею можно при выполнении следующих рекомендаций:

  1. Ограждения лестницы. Они должны быть прочными и не иметь острых углов. Конструкция не должна позволять ребенку пролезать между стойками. Для этого стоит воспользоваться съемными элементами ограждений, которые можно демонтировать, когда потребность в них отпадет.
  2. Перила лестницы. Лучше всего использовать перила двух уровней – для взрослых и детей. Такое решение позволит удобно пользоваться ими и станет дополнительным элементом безопасности.
    Лестницы в вашем доме и безопасность детей
  3. Освещение лестницы. Оптимальным решением будет наличие ламп в нескольких точках лестницы – внизу, вверху и посередине (на площадке). Приборы не должны слепить и образовывать тени.
  4. Ступени. Лучше всего использовать лестницы с подступенками, чтобы исключить случайное попадание ног детей в щели. Данные элементы могут быть съемными.
  5. Покрытие лестниц. Оно должно быть мягким и обладать противоскользящими свойствами. Для этого существует масса материалов. Если вы не используете таких покрытий, следите за тем, чтобы поверхности были сухими. Не забывайте и о санитарном состоянии лестницы, не держите на ней посторонних предметов.

Перечисленные меры снижают риск получения травм, но не исключают его полностью. Ребенка надо учить безопасному преодолению подъемов. Это требует присутствия родителей, в противном случае желательно предусмотреть средства блокирования входа на лестницу снизу и сверху. Это могут быть калитки, открыть которые под силу только взрослому человеку. Позднее их можно будет снять. Для винтовых лестниц перечисленные меры предосторожности обязательны, поскольку их конструкция более травмоопасна.


Задайте ваш вопрос в чате
1